Доказать непрерывность этой функции f(x)=ln(x-2) на всей области определения...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F(x) = ln(x - 2); Область определения: x - 2 > 0; x > 2; Функция непрерывна, на промежутке, если она непрерывна в каждой точке этого промежутка. Пусть a ─ произвольная точка области определения. Докажем что lim Δx -> 0 (f(a + Δx) - f(a)) = 0; f(a + Δx) - f(a) = ln(a + Δx - 2) - ln(a - 2) = ln((a + Δx - 2) / (a - 2) ) = ln(1 + Δx/(a - 2) ); t = Δx/(a - 2); при Δx -> 0: t -> 0. lim t -> 0 ln(1 + t)/t = 1(второй замечательный предел) => lim x -> 0 (f(a + Δx) - f(a)) = lim x -> 0 Δx/(a - 2) = 0; => функция непрерывна.