Доказательство теоремы о перпендикулярности двух прямых к третьей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Eсли одна из двух параллельных прямых перпен. к 3 прямой, то и другая прямая перпен. к этой прямой. Док-во: a||b, a⊥c. Докажем, что b⊥c Через произовльную точку М пространства, не лежащую на данных прямых, проведем прямые МА и МС, где МА║а МС║с ⇒ а⊥с ⇒ ∠АМС=90 По условию b║a, а по построению а║МА ⇒b║MA ⇒b║MA c║MC ∠MAC=90 ⇒ b⊥c ЧТД