Докажите, что биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная из вершины, противолежащей основанию, является медианой и высотой. Помогите пожалуйста! Желательно с рисунком.
Докажите, что биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная из вершины, противолежащей основанию, является медианой и высотой.
Помогите пожалуйста! Желательно с рисунком.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем треугольник АBC (B - вершина, BM - биссектриса)1)угол ABM=угол MBC (по опр. биссек.)AB=BC (т.к. р/б треугольник)BM - общая сторона, тогда треугольник. ABM=треугольнику BMC (по 1 признаку)2) Т.к. треуг. равны и угол ABM=MBC , то AM=MC, значит BM- медиана (по опр.)3)Т.к. треуг. равны и AB=BC, то угол AMB=BMC4) угол AMB+BMC=180 градусов(т.к. смежные углы) и угол AMB=BMC, то AMB=BMC=90 градусов, значит, BM - высота