Докажите, что биссектрисы равных треугольников,проведенные из соответствующих углов этих треугольников ,равны между собой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказательство:         Пусть ABC - равнобедренный треугольник (AC = BC), AK и BL - его биссектрисы.         Треугольники AKB и ALB равны по второму признаку равенства треугольников. У них сторона AB общая, углы LAB и KBA равны как углы при основании равнобедренного треугольника, а углы LBA и KAB равны как половины углов при основании равнобедренного треугольника.         Так как треугольники равны, их стороны AK и LB - биссектрисы треугольника ABC - равны. Теорема доказана.