Докажите, что через точку пространства, не принадлежащую данной прямой,проходит только одна прямая, параллельная этой прямой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет:* Решение: По теореме Через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, па­раллельная данной, и притом только одна. Предположим, что через точку М проходит плоскость α1, перпендикулярная к прямой. Тогда плоскости α и α1 параллельны. Но это невозможно, так как эти плоскости имеют общую точку М. Следовательно, наше предположение неверно, и через точку М проходит только одна плоскость, перпендикулярная к прямой а.