Докажите, что четырехугольник ABCD с вершинами в точках А(-1;2); В(2;5); С(2;1); D(-1;-2) является параллелограммом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вектор AB = ( 2-(-1); 5-2) = (3;3); вектор CD = (-1-2;-2-1) = (-3;-3). Эти векторы коллинеарны, т.к. выполняется условие коллинеарности (пропорциональность координат): 3/(-3) = 3/(-3). Что означает, что прямые AB и CD параллельны, поскольку векторы AB и CD являются направляющими векторами для этих прямых. Аналогично: вектор BC = (2-2;1-5) = (0;-4); вектор AD = (-1-(-1);-2-2) = (0;-4). Векторы совпали, значит они сонаправлены. (условие коллинеарности здесь тоже выполняется, а именно 0/0 = -4/-4, ЗДЕСЬ пропорциональность координат нужно подразумевать КАК ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ - произведение средних членов пропорции равно произведению крайних членов пропорции 0*(-4) = 0*(-4), 0=0. Таким образом в данном четырехугольнике противоположные стороны лежат на параллельных прямых, что означает, что этот четырехугольник параллелограмм.