Докажите, что четырехугольник АВСД с вершинами в точках А(1,3,2), В(0,2,4), С(1,1,4), Д(2,2,2) есть параллелограмм. Вычислите cos A.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем стороны четырехугольника АВСD: Длина вектора, заданного координатами, равна корню квадратному из суммы квадратов его координат.Чтобы найти координаты вектора, заданного координатами начала и конца, надо от координат КОНЦА отнять соответствующие координаты НАЧАЛА. АВ{-1;-1;2}, |AB|=√(1+1+4)=√6. BC{1;-1;0}, |BC|=√(1+1+0)=√2. CD{1;1;-2},|CD|=√(1+1+2)=√6. AD{1;-1;0}, |AD|=√(1+1+0)=√2. Итак, в четырехугольнике противоположные стороны ПОПАРНО равны: AB=CD, BC=DA. Если противоположные стороны ПОПАРНО равны, то четырехугольник АВСD - параллелограмм.(свойство). Что и требовалось доказать. Теперь определим угол между двумя соседними векторами АВ{-1;-1;2} и AD{1;-1;0}. Угол α между вектором a и b: cosα=(x1*x2+y1*y2+z1*z2)/[√(x1²+y1²+z1²)*√(x2²+y2²+x2²)]. В нашем случае: cosα=(1+1+0)/[√(1+1+4)*√(1+1+0)] = 2/(2√3) = 1/√3 или CosA=√3/3.