Докажите что диагонали трапеции вместе с основаниями образуют два подобных треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: предположим, что диагонали будут пересекаться в точке о .  трапецией будет аbсd. тогда диагоналями будут ас и вд.  так как основания паралельны, то накрест лежащие углы асb и  саd, а также bdс и dbа будут равны. а углы boc и doa будут вертикальными. значит треугольники boc и doa будут подобны по третьему признаку подобия треугольников.
Гость
)))))))))()))))())(()(()(