Докажите, что диаметр окружности, проходящей через середину хорды, пперпендикулярен хорде. Дано Найти Решение дам 25 баллов!!!
Докажите, что диаметр окружности, проходящей через середину хорды, пперпендикулярен хорде. Дано
Найти
Решение дам 25 баллов!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ - хорда, КМ - диаметр, пересекающий хорду в точке Р, АР=ВР, точка О - центр окружности.
Докажем, что КМ⊥АВ.
В тр-ке ОАВ ОА=ОВ - радиусы окружности, значит ΔОАВ - равнобедренный.
В равнобедренном тр-ке медиана, проведённая к основанию, является высотой, значит ∠ОМА=90° ⇒ КМ⊥АВ.