Докажите, что для любых альфа справедливо равенство cos (пи - альфа) = - cos альфа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула косинуса разности: cos(a - b) = cos a cos b + sin a sin b.  cos(pi - a) = cos pi cos a + sin pi sib a = -1 cos a + 0 = - cos a. Ч.Т.Д.
Гость
Формула приведения же. [latex]f( \pi n- \alpha )=[/latex]±[latex]f( \alpha )[/latex] Значение [latex]cos( \pi - \alpha )[/latex] во второй четверти. Знак косинуса во второй четверти - минус,  функция на кофункцию не меняется. Следовательно [latex]cos( \pi - \alpha )=-cos \alpha [/latex], чтд.