Докажите, что если один из углов равнобедренного треугольника равен 60 градусов, то этот треугольник равносторонний?РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО, ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАДО

Докажите, что если один из углов равнобедренного треугольника равен 60 градусов, то этот треугольник равносторонний? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО, ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАДО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим 2 случая: 1)когда АВ=АС и угол А=60 этот треугольник равнобедренный ==> углы при основании равны(тоесть угол С= углу B) возьмем угол С за их и получим что B тоже равно х в треугольнике сумма углов равна 180: угол А+угол В+ угол С=180 60+х+х=180 60+2х=180 2х=120 х=60 следовательно все углы по 60 градусов. напротив равных углов лежат равные стороны===> треугольник равносторонний. 2)когда АB=AC С=60 угол В=углу С=60(так как углы при основании равны) сумма углов в треугольнике равна 180 ==> А+60+60=180 А=60 все углы равны 60  напротив равных углов лежат раные стороны,следовательно треугольник равносторонний