Докажите что функция y=x²+5 убывает на промежутке (-бесконечность;0]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
функция y=x²+5 убывает на промежутке (-∞;0], если   х₁ и х₂∈ (-∞;0], и выполняется условие х₁ < x₂ , при этом у₁> y₂ возьмем  две произволые точки принадлежащие промежутку  (-∞;0] х₁=- 3  х₂= 0  -3<0 , y₁= (-3)²+5=14  y₂=0²+5=5  y₁>y₂ , большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции, следовательно y=x²+5 убывает на промежутке (-∞;0] ,что и требовалось доказать.