Докажите , что из двух дробей с равными числителями больше та дробь , у которой знаменатель меньше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим дроби [latex] \frac{3}{4} [/latex] и [latex] \frac{3}{5} [/latex]. Чтобы сравнить данные дроби, мы должны привести их к общему знаменателю. В данном случае общий знаменатель - [latex]20[/latex]  (4 * 5). Теперь находим дополнительные множители для каждой дроби:  - для [latex] \frac{3}{4}[/latex]: [latex]20:4=5[/latex]  - для [latex] \frac{3}{5} [/latex]: [latex]20:5=4[/latex] Таким образом получаем: [latex] \frac{3}{4} = \frac{3*5}{20} = \frac{15}{20} \\ \\ \frac{3}{5} = \frac{3*4}{20} = \frac{12}{20} [/latex] После приведения дробей к общему знаменателю мы с уверенностью  можем сказать, что [latex] \frac{3}{4} [/latex] > [latex] \frac{3}{5} [/latex] .