Докажите что любую сумму денег больше семи копеек можно разменять только по три к?

Докажите что любую сумму денег больше семи копеек можно разменять только по три к??пейкам и5 копейкам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все числа можно поделить на три группы по признаку делимости на 3: числа вида 3n, 3n+1, 3n+2 1.       числа, которые делятся на 3 без остатка - их можно отсчитать 3-копеечными монетами или при помощи кратного трем количества пятикопеечных монет и недостающего количества трехкопеечных, таким образом, мы получаем все суммы вида 3n – 3, 6, 9, 12, 15 и т.д. 2.       Числа, дающие при делении на 3 остаток 1 – это числа 1, 4, 7, 10, 13, 16 и т.д. Очевидно, что числа 1, 4 и 7 мы не можем набрать при помощи 3 и 5-копеечных монет. Минимальное получающееся из предлагаемого комплекта монет число – 10, т.е. 5+5, все остальные числа вида 3n+1 набираются путем прибавления к 10 требующегося количества трехкопеечных или кратного трем количества пятикопеечных монет – получаем 10, 13, 16, 19 и т.д. 3.       Числа, дающие при делении на 3 остаток 2, минимальное число данного вида – 5, все остальные числа вида 3n+2 мы можем получить путем прибавления к 5 требующегося количества трехкопеечных или кратного трем количества пятикопеечных монет, получаем 5, 8, 11, 14, 17 и т.д. Таким образом, мы увидели, что при помощи монет номиналом 3 и 5 копеек мы можем набрать любую сумму, кроме 1, 2, 4 и 7, а значит, любую больше 7