Докажите, что на граффике уравнения 15x+ 5y = 23 не найдется ни одной точки с целочисленными координатами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если на графике данного уравнения есть точка с целочисленными координатами, то данное уравнение имеет решение в целых числах но так при любых целых x,y 15x кратно 5 --так как один множитель (а именно 15) делится нацело на 5 5y кратно 5 --так как один множитель (а именно 5) делится нацело на 5 значит и сумма 15x+5y кратна 5 число 23 не кратно 5. Противоречие. тем самым получаем искомое. Доказано