Докажите, что перпендикуляр к одной из параллельных прямых есть также перпендикуляр и к другой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем: a||в c перпендикуляр к а Поскольку с - перпендикуляр, то при пересечении с и а будет образован угол в 90 градусов. Прямая в также пересекается с прямой с. И также образовывает угол. У параллельных прямых имеются односторонние углы, которые в сумме дают 180 градусов. Поскольку угол при прямой а нам известен (90), найдем угол при прямой в: 180-90=90 То есть он также прямой. А значит, прямая с перпендикулярна прямой в. Что и требовалось доказать ;)