Докажите ,что треугольник со сторонами 12см, 5см, 13см является прямоугольным. Определите длины катетов этого треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Предположим, что 13 см - длина гипотенузы, а 5 см и 12 см - длины катетов. По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. 13²=5²+12²; 169=25+144 - верное равенство, следовательно, треугольник является прямоугольным, катеты равны 12 см и 5 см.