Докажите, что универсетет был корпарацией. Каких ещё средневековые корпорации вы можете назвать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В университете были люди, которые управляли всей его жизнью (ректор, деканы), причём их избирали. В университетах были свои уставы, которые определяли основные нормы жизни и работы (проведения занятий). Наконец, университеты получали от короле особые привилегии для своих членов, привилегии отделяли их от остального общества. Это классическая средневековая корпорация, сочетавшая черты ремесленного цеха и духовенства.