Докажите что в скульптурном изображении правителя Горгиппии Неокла прослеживаются признаки варваризации античного искусства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В I - IV вв. н. э. в культуре Боспора нашли отражение тесные связи не только с Грецией, но и с Римом. В городской архитектуре появились новые типы сооружений: ипподромы и термы (бани). Об этом свидетельствуют раскопки Пантикапея. В строительстве общественных сооружений широко применялись известковый раствор и обожженный кирпич. Появились новшества и в скульптуре. На рельефных надгробных плитах наряду с героями мифов изображались воины, всадники, сцены загробного мира. Развивалось искусство портрета. Воздвигалось много статуй в честь правителей и римских императоров, в том числе Нерона, Веспасиана, Адриана, Марка Аврелия. Царица Динамия, внучка Митридата, установила мраморные статуи императора Августа в Пантикапее и Гермонассе. В этих же городах стояли статуи и самой Динамии. Мраморное изваяние правителя Горгиппии Неокла было найдено в Анапе. Статуя была выполнена по заказу его сына Геродора, который занимал ту же почетную должность. Скульптура выполнена в стиле портретных изображений, найденных в Пантикапее: стоящая фигура с рукой, заложенной за гиматий на груди. Скульптору удалось передать выражение лица пожилого боспорца. В изображении зрачков глаз, полуприщуренных век, пышных волос использованы приемы римского портрета II в. н. э. В то же время в этой скульптуре прослеживаются признаки «варваризации» античного искусства: на шее Неокла - большая гривна - варварский символ власти. Изменялись, становились более грубыми терракотовые статуэтки: ухудшалась техника их изготовления, утрачивалась правдивость изображения. Стали появляться лепные однообразные и массивные статуэтки сидящих богинь.