Докажите, что выданная вам соль, составьте ионное уравнение CuCl2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
соль в растворе распадается на ионы: СuCl2<=>Cu(2+)+2Cl(-) катионы меди можно обнаружить, если добавить в раствор щелочь, выпадает голубой творожистый осадок. CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+2NaCl Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2(осадок)+2Na(+)+2Cl(-) Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2(осадок) хлорид анионы модно обнаружить добавлением катионов серебра, например соли нитрата серебра CuCl2+2АgNO3=Cu(NO3)2+2AgCl(осадок) Cu(2+)+2Cl(-)+2Аg(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2(NO3)(-)+2AgCl(осадок) Cl(-)+Аg(+)=AgCl(осадок)