Докажите, что выражени а^{2} + 2а - 4 при любом значении а принимает отрицательное значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a² + 2a - 4 = a² + 2a + 1 - 5 = (a + 1)² - 5 Значение выражение НЕ ВСЕГДА принимает отрицательные значение, т.к. существуют такие а, что (a + 1)² ≥ 5. Значит, выражение может принимать как отрицательные значение, так и положительные (и обращаться в ноль).