Докажите, что высота, опущенная к основанию равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главное- доказать равенство тругольников
Гость
Треугольник ABC; AB=BC; BH - высота. ΔABH=ΔCBH, потому что они прямоугольные, у них равны гипотенузы AB и BC, а также катет BH общий. Есть такой признак равенства прямоугольных треугольников. Поэтому ∠ABH=∠CBH (⇒BH - биссектриса); AH=CH (⇒BH - медиана)