Докажите что заданное неравенство выполняется при любых значениях переменных : -4x^2+20xy-28^2 меньше (или равно)0

Докажите что заданное неравенство выполняется при любых значениях переменных : -4x^2+20xy-28^2<(или равно)0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]-4x^2+20xy-28y^2\leq0\\-(2x+5y)^2-3y^2\leq0[/latex] Квадрат действительного числа ≥ 0. Значит сумма квадратов 2 чисел ≥ 0. Домножили на -1 получили число ≤ 0. Что и требовалось доказать