Докажите или опревергните высказывание: существует прямоугольник, у которого диагональ равна 11 см, а одна из сторон 13 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такого быть не может, поскольку, рассматривая теорему пифагора в полученном треугольнике составленном из двух сторон и диагонали: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, а по высказыванию катет уже больше гипотенузы, значит это высказывание не удовлетворяет условию теоремы пифагора, значит оно не верно