Докажите равенство треугольников ABE и DCE если AE = ED, ∠A = ∠D. Найдите стороны треугольника ABE, если DE = 3 см, DС = 4 см, EС = 5 с (обязательно доказательство)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники будут равны по признаку равенства треугольника: стороны и угол между ними. если АЕ=ЕД,<А=<Д, ТО АВ= ДС. ТРЕУГОЛЬНИКИ РАВНЫЕ. ДЕ=АЕ=3, АВ=ДС=4, ВЕ=СЕ=5
Гость
1)угол АЕВ=углу СЕD(так как они вертикальные)
2)АЕ=ЕD
3)угол А=углу D
Треугольники эти равны по стороне и двум прилежащим к ней углам.
В равных треугольниках все соот. элементы равны, т.е:
DE=AE=3 СМ
DC=AB=4 СМ
EC=BE=5 СМ