Докажите,что отрезок,соединяющий середины противоположных сторон параллелограмма,параллелен двум другим его сторонам. Помогите пожалуйста с геометрией.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У параллелограмма противолежащие стороны равны (свойство) и попарно параллельны (определение), значит, половины равных отрезков тоже равны между собой и они лежат на параллельных прямых. Значит, по признаку фигура, полученная путём соединения отрезком середин противоположных сторон параллелограмма, есть параллелограмм. (а точнее, получаем целых два параллелограмма)