Доклад 6 класс на тему средневековая азия китай индия япония

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политическое развитие Индии в Средние века.В V—VII вв. на территории Индии существовало около 50 враждующих друг с другом государств.В XIII в. значительная часть страны была объединена в рамках мусульманского государства — Делийского султаната.Начало существованию Делийского султаната было положено в 1206 г., когда военачальник одного из мусульманских правителей объявил себя султаном, сделав своей столицей город Дели.Значительная часть индийских земель была распределена между мусульманскими воинами и мечетями. Индийские князья должны были подчиняться мусульманам. Высшая власть в государстве принадлежала султану. Правосудие осуществлялось мусульманским духовенством. Весь государственный аппарат, как и армия, состоял из мусульман. Мусульмане были освобождены от податей.Города Индии успешно развивались, чему способствовали расширение торговых связей с исламским миром, строительство и меры властей, призванные обеспечивать работу амбаров, бань и городской стражи.В Индии стал распространяться ислам. Но основная масса населения осталась верной индуизму. Борьба индуизма и ислама, несовместимость жизненных обычаев, норм поведения, определяемых этими религиями, вела к ослаблению Делийского султаната.Культура Индии.На юге Индии в X —XII вв. получает распространение бронзовая скульптура. Среди статуй и статуэток индуистских божеств главное место занимает изображение бога Шивы. Он предстает в виде многорукого Натараджана — бога танца.Велик вклад Индии и в науку.Ученый и астроном Арнабхата высказал мысль, что Земля — шар и вращается вокруг своей оси. Многие астрономические труды индийских ученых переводились на арабский язык.Китай и Япония в Средние века.Китай.В 618 г. к власти пришла династия Тан, укрепившая центральную власть.Объединение Китая позволило расширить его влияние среди соседей. Были усмирены многие кочевники. Объединение Китая было закреплено рядом преобразований, способствовавших уси­лению централизации. Прикрепленные к государственной земле крестьяне несли повинности и выплачивали натуральную подать.Китай был объединен в 960 г. под властью династии Сун.Однако в XII в. северные территории страны захва­тили кочевые народы, создавшие там свои государства.Распад Китая облегчил завоевание страны монголами. В начале XIII в. Чингисхан создал громадную державу, включившую в себя множество покоренных народов.Династия монгольских императоров Китая получила название Юань. Под властью монгольской династии Китай находился более столетия. Жестокое угнетение и ограбление населения завоевате­лями не раз вызывали восстания. В XIV в. в результате мощного народного движения власть монголов была свергнута. Вождем вос­стания был крестьянин Чжу Юаньчжан. Он был провозглашен Сыном Неба. Началось правление династии Мин (1368 —1644).Династия Мин.Взойдя на престол, Чжу Юаньчжан немало сде­лал для укрепления центральной власти и экономики страны. Раз­дача земли безземельным и малоземельным благотворно сказа­лась на жизни Китая. Были снижены подати. Некоторые категории Дворов иногда и вовсе освобождались от них.Больших успехов достигло ремесло. Ткани и фарфор были глав­ным товаром во внешней торговле Китая с другими странами. Как и торговцы, большая часть ремесленников Китая была объедине­на в цехи. Цеховые мастера тщательно хранили секреты и переда­вали их из поколения в поколение. Так, секретом выделки одного из сортов шелка владели лишь две семьи. На протяжении трехсот лет они связывались друг с другом брачными узами, чтобы этот секрет не вышел за пределы их семей.Особенности развития Японии.В IV в. значительная часть Япо­нии была объединена под властью одного из племенных союзов. В VI в. были проведены реформы, установившие 12 рангов долж­ностных лиц. В 645 г. к власти пришел принц Наканооэ, осуще­ствивший большие преобразования. Вместо племенного союза было создано государство по образу китайского. Возникали города, которые строились при определяющем влиянии традиций Китая и Кореи.Со временем центральная власть в Японии ослабла. Правители провинций стремились добиться полной самостоятель­ности. В этом они опирались на японских рыцарей — самураев. Самураи — воины, получавшие от правителя области или другого знатного человека землю за свою службу.Самураи объединялись в отряды, которые входили в крупные груп­пировки.В основе жизни самурая лежали законы бусидо («Путь воина»). В качестве норм поведения прославлялись верность господину, скромность, мужество, готовность к самопожертвованию. Саму­рай, отправляясь в поход, давал три клятвы: забыть свой дом, забыть о жене и детях, забыть о собственной жизни. Стойким обы­чаем было самоубийство самурая после гибели господина.