Доклад файловые менеджеры. помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В наше время появляются всё более интересные и удобные для человека приспособления и устройства. Какие-то помогают в выполнении разных задач, какие-то наоборот усложняют их выполнение.
Появились компьютеры и люди стали успешно их осваивать и улучшать. После этого удачного изобретения стали создаваться всё более полезные вещи вроде КПК и мобильных телефонов. Так же по мере их создания стали появляться и компоненты, без которых работа компьютера была бы не возможной. Я говорю об операционных системах. Без операционной системы не будет возможна работа допустим с документами или фотографиями. Но ведь для работы сними не достаточно одной операционной системы, нужны другие приложения называемые программами. Программы делятся на несколько видов. Это Антивирусы, Архиваторы, Офисные программы, программы для записи дисков, программы для работы с графикой, а так же видео и музыкой, так же существуют файловые менеджеры.
описание файловых менеджеров
Файловые менеджеры – это программы упрощающие и ускоряющие работу с файлами. Они позволяют как создавать, так и удалять файлы, редактировать, копировать, перемещать и многое другое. Дальше будут описаны файловые менеджеры такие как Alt Commander 1.3, Data navigator 0.26 и Total Commander 7.02a.
1. Alt Commander.
Давайте посмотрим правде в глаза – вручную управлять файлами на компьютере довольно скучно и несовсем удобно.
На первый взгляд, программа – полный аналог Total Commander. Отличие лишь в том, что утилита имеет более простой интерфейс и содержит только то, что действительно нужно для управления файлами и не более. Главное окно поделено на две части, вверху расположен быстрый доступ к дискам и FTP. При навигации в каталогах, можно отложить мышку и осуществлять все необходимые операции с помощью клавиатуры. Через встроенный поиск можно искать файлы как по шаблону (например, ".exe"), таки производить поиск по содержимому на наличие определенного текста. Следует отметить также возможность Alt Commander по архивации данных в формат ZIP, групповое переименование, просмотр изображений без использования сторонних утилит, а также их преобразование из одного формата в другой, шифрование файлов и "Быстрый запуск" (меню, в которое можно добавить ссылки на часто используемые файлы).
2. Data Navigator
Главной целью при разработке данной программы, как мне кажется, было взять всё лучшее, что есть у стандартного Проводника (Windows Explorer) и добавить не достающих ему функций.
Итак, что же нового находится в Data Navigator:
При помощи пары кликов мыши Вы сможете создать виртуальный жёсткий диск, который правда исчезнет после перезагрузки компьютера. Появился новый объект – "Комбо-папка". При её создании требуется указать содержимое нескольких обычных папок, которое и будет отображаться в Комбо-папке. Добавился достаточно мощный инструмент по переименованию файлов и папок. Изменение имени может осуществляться по двум алгоритмам: Стандартному, где в качестве маски выступают различные атрибуты файла (название, номер, папка и некоторые другие) и на основе ID3-тега для аудио файлов. Сравнение JPEG-файлов. Результатом данной операции будет процент сходства двух изображений. Из стандартных, но переработанных функций остался поиск, определение свойств папок и файлов, их атрибутов. Копирование, Вырезка и Вставка, теперь осуществляется немного по-другому: вначале необходимо указать исходный объект и выбрать из меню "Взять", ну, а далее, перейдя в нужный каталог, выполнить "Скопировать" или "Переместить". Такая схема не много не привычна, но, как мне кажется, более логична. Внешний вид Data Navigator практически идентичен Windows Explorer, то есть дружественный, но не слишком функциональный интерфейс. Цветовая схема и значки изменены на более приятные. Из недостатков стоит отметить отсутствие поддержки режима "drag and drop". Не совсем понятно, почему автор заблокировал пункт меню "Создать ярлык". Функции отмены действий и возвращения отменённых операций, судя по всему, то же не работают. Быстрой навигации по папкам как таковой не существует, но частично эту проблему решает опция "Избранное".
3. Total Commander
Total Commander - Популярный файловый менеджер с практически всеми необходимыми для таких программ функциями. Для меня оказались очень удобными встроенные просмотрщики для мультимедиа и графических файлов, распаковщики ZIP, ARJ, LZH, RAR, UC2, TAR, GZ, CAB, ACE и дополнительные dll для других архивных файлов; встроенный ftp-клиент - просто прелесть: можно скачивать/закачивать файлы в несколько потоков, есть докачка, поддержка www-прокси при работе с ftp и есть даже такая функция, как подключение-скачивание-отключение в заданное время к заданному ftp, и многое другое.
Заключение
Все сходится к тому что файловые менеджеры помогают упростить работу с файлами. Самое главное здесь это правильный выбор файлового менеджера. Конечно не всем удобно ими пользоваться для этого были изобретены программы Вроде Directory Opus которые полностью заменяют стандартный проводник windows.