Республика Чад.
Название происходит от озера Чад, что в переводе с языка канури означает «большое пространство воды».
Столица Чад. Нджамена.
Площадь Чад. 1284000 км2.
Население Чад. 14.04 млн. (2015)
ВВП Чад. $13.92 млрд. (2014)
Расположение Чад. Чад — государство на севере Центральной Африки. На севере граничит с Ливией, на востоке — с Суданом, на юге — с Центральноафриканской Республикой, на западе — с Камеруном, Нигерией, Нигером.
Административное деление Чад. Государство разделено на 14 префектур.
Форма правления Чад. Республика.
Глава государства Чад. Президент.
Высший законодательный орган Чад. Двухпалатный парламент (Национальное собрание и Сенат).
Высший исполнительный орган Чад. Правительство.
Крупные города Чад. Сарх, Мунду, Абеше.
Государственный язык Чад. Французский, арабский.
Религия Чад. 50% — мусульмане, 25% — христиане, 25% — язычники.
Этнический состав Чад. Страну населяют более 200 этнических групп, самые многочисленные из которых тубу, сара, ба-гуирли, таба, даго, хауса.
Валюта Чад. Франк КФА = 100 сантимам.
Климат Чад. Климат государства отличается в зависимости от региона. На севере он тропический, пустынный (сухой и жаркий — с марта по июль, влажный — с июля по октябрь, прохладный — в остальные месяцы. В южной части выделяются те же три сезона, но количество осадков в сезон дождей выпадает здесь в два раза больше (до 800— 1000 мм).
Флора Чад. Растительный мир характерен для пустынных районов, произрастают редкие акация, верблюжья колючка, в немногочисленных оазисах — финиковые пальмы, виноград. В саваннах встречается баобаб, пальмы дум.
Фауна Чад. В саваннах обитает большое количество крупных млекопитающих — слонов, носорогов, буйволов, антилоп, жирафов, львов, леопардов, шакалов, гиен. В озерах живут гиппопотамы и крокодилы. В больших количествах водятся змеи, ящерицы, насекомые. Из птиц характерны страусы, различные болотные и водяные птицы, встречающиеся по берегам рек и озер.
Реки и озера Чад. Крупнейшие реки — Шари, Логоне, самое большое озеро — Чад.
Достопримечательности Чад. В Нджамене — собор и Национальный музей, остатки города культуры сао.
Полезная информация для туристов
Запрещается вывозить изделия из слоновой кости, шкуры животных, редкие растения, старинные монеты, изделия из бронзы, редких птиц.