Доклад на тему полезные ископаемы алмаз Срочно !! и содержание большое для 3 классса Заранее Спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
алмаз самый прочный алмазы-минералы во многом выдающиеся.  это самые твердые в мире драгоценные камни. алмазом, а точнее ограненным бриллиантом , можно резать стекло. твердость алмазов считается в мире минералов своеобразным эталоном. не случайно алмаз считается "царем камней". древние греки употребляли  для наименования слово adamas- несокрушимый. по другой версии слово алмаз восходит к персидскому elma-"твердейший". самое любопытное,что с химмической точки зрения  алмаз, чистый углерод. из этого вещества состоит  и мягкий графит. все дело  в укладке атомов. в графите атомы углерода распологаются слоями- как  страницы книги, поэтому и стераются легко. в алмазе атомы углерода напоминают блоки пирамиды, которые прочно связаны друг с другом. получается несокрушимая конструкция.  кстати, в старину твердость алмазов явно преувеличивали, считая, что этот камень невозможно разбить даже молотом на наковальне. вероятно,не один алмаз пострадал, не выдержав такой суровой "пробы" на истенность.  и все же алмаз остается самым твердым драгоценным камнем.