Доклад на тему профессия врача педиатр. Пожалуйста дам 12 балов!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Педиатрия как наука отделилась от «большой медицины» во 2-й половине XIX в., хотя советы по уходу за детьми и лечению некоторых детских болезней можно встретить и в древних источниках (работы Гиппократа, Ибн Сины, Чжан Чжун-цзина и др.). В XV-XVII вв. в Европе появились первые специальные книги с описанием детских болезней. В начале XIX в. появились первые детские больницы и специальные детские врачи. К концу этого же столетия была организована Парижская школа педиатров, где стали готовить детских врачей для всей Европы. В XX в. педиатрические школы возникают и в других европейских странах. Первый русский педиатр С. Ф. Хотовицкий в 1836 начал читать в петербургской Медико-хирургической академии полный систематический курс детских болезней и издал первое руководство по детским болезням - "Педиятрика" (1847). В 1834 в Петербурге была открыта первая детская больница (так называемая Николаевская), в 1842 - в Москве (Ольгинская). В 1869 в Медико-хирургической академии была официально учреждена первая в России кафедра детских болезней. Социальная значимость профессии в обществе В медицине нет ненужных или невостребованных специализаций. Что уж говорить о педиатре, если именно от него зависит здоровье вашего ребёнка. Родители могут не знать, зачем нужна вакцинация, не замечать эмоциональных проблем. Именно детский врач поможет ответить на вопрос: «Нормально ли развивается наш малыш?» Основная педиатрическая специальность - детский врач, постоянно наблюдающий ребенка. Это участковый педиатр, или семейный доктор. В идеале он должен наблюдать ребенка от рождения до совершеннолетия, хорошо знать его семью и условия жизни, помнить о перенесенных болезнях, знать особенности развития, наследственные заболевания, реакцию на разные продукты и препараты, вызывать у своего пациента доверие и расположение. Именно такой врач, исходя из принципа "лечить не болезнь, а человека", может поставить точный диагноз, подобрать правильное лечение. Профессия педиатра очень трудная и ответственная.