Южнее тундры располагается зона, называемая тайгой. Это огромные пространства, занятые в основном хвойным лесом. Если вы хотите сделать доклад, зона лесов подойдет для этого очень хорошо.
Более одной трети всего леса земного шара расположено в России, 80% из которого занимают ценные породы дерева. Зона лесов это хвойные деревья, в основном сосна и ель, подробнее о видовом составе тайги читайте доклад деревья тайги.
Лесом богаты и другие участки земли, например тихоокеанское побережье Северной Америки. Там, к примеру, встречается дерево с самым толстым стволом на Земле, это секвоядендрон гигантский. Доклад зона лесов можно сделать и про этот участок леса. Там широколиственные леса отличаются особым богатством видов деревьев.
Значение леса и деревьев в частности для планеты в целом и для каждого отдельного человека переоценить сложно. Это и целые фабрики по производству кислорода, и ценный энергетический и строительный материал, место обитания огромного разнообразия животных, места отдыха человека от городской суеты