Доклад об Элодее. 5 класс. Прошу без научных терминов и прочей тягомотины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элодея, или Водяная чума — род многолетнихводных трав семейства Водокрасовые. Родина — Северная Америка. Пускает длинные, сильно разветвлённыестебли, растущие чрезвычайно быстро и достигающие нередко длины более двух метров. Листья небольшие, ланцетные, в мутовкахпо 3—4 на тонком длинном стебле. Цветки многобрачные: обоеполые, мужские и женские. Элодея канадская в XIX веке была занесена в Европу (впервые появилась в 1836 году в Ирландии), где быстро и широко расселилась (отсюда название «водяная чума»). Под Петербургом она появилось в 1882 году и распространилась на восток до озераБайкал. Заросли элодеи препятствуют судоходству и рыболовству. Зелёная масса элодеи пригодна на корм скоту и как удобрение. Используется в аквариумах как декоративное растение.