Доклад про бактерии Помогите пожалуйста написать доклад доклад про бактерии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самые древние обитатели нашей планеты – бактерии. У них ее нет оформленного ядра, присутствует только ядерное вещество, в котором содержатся хромосомы, отвечающие за перенесение наследственной информации дочерним клеткам. Ученые подразделяют их на три отряда: 1) архибактерии 2) настоящие бактерии 3) оксифотобактерии Строение бактерий: Бактерии делятся по формам на три группы: Шаровидные – кокки. Палочковидные И спиралевидные, которые, в свою очередь, делятся на 2 группы: виброны (изогнутость их тел не превышает одной четверти оборота спирали) и спириллы (образуют изгибы из одного и больше оборотов). Существуют подвижные бактерии, передвигающиеся с помощью жгутиков. У некоторых бактерий есть капсула. Бактерии имеют цитоплазматическую мембрану, которая отвечает за деление клетки, биосинтез и ряд других функций. Толщина мембраны составляет около 7-10 нм. Кроме наружной, цитоплазматической мембраны, внутри клетки есть система внутренних мембран – мезосомы. Внутри клетки находится цитоплазма. В ней расположены многочисленные «зернышки» - рибосомы. Они отвечают за синтез белков в бактерии. На поверхности бактерий также имеются жгутики и реснички. Жгутики отвечают за движение. Питание. Голофитное – молекулы питательных веществ проникают внутрь клетки. Важный элемент для бактерий – углерод. Бактерии-автотрофы используют неорганический углерод. Бактерии – гетеротрофы – потребляют его только из органических соединений. Некоторые бактерии являются фотосинтезирующими. В их клетках находятся фотосинтетические пигменты. Одни бактерии могут потреблять вещества из соединей азота, другие – нет. Также бактерии, помимо азота и углерода нуждаются в калии, магнии, сере и железе. Размножение происходит путем деления клетки надвое. Многие бактерии образуют споры для перенесения неблагоприятных условий. С помощью спор бактерии способны пережидать как горячие, так и холодные условия. Встречаются бактерии- симбионты. Значение бактерий в жизни человека Бактерии совершают разложение и перегной в почве. Молочнокислые бактерии используют при приготовлении молочных продуктов (сыр, творог, йогурт и т.д.) Обогащение почвы воздухом. Отрицательная роль: Порча продуктов Поражение растений