" ДОЛГИЙ ПУТЬ К ДЕМОКРАТИИ" Какую роль в так называемом « социалистическом выборе » стран Восточной Европы сыграл СССР и что означал « социалистический выбор » для этих стран ?

                                            " ДОЛГИЙ ПУТЬ К ДЕМОКРАТИИ"  Какую роль в так называемом « социалистическом выборе » стран Восточной Европы сыграл СССР и что означал « социалистический выбор » для этих стран ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СССР играл в жизни многих государств весьма значительную роль. Во время образования СССР был подписан акт о том что эти государства-участники соединяют с РСФСР свою армию, экономику, промышленность, торговлю и многое другое. Таким образом эти страны получали взаимовыгоду от союза с РСФСР. Первое это защита. СССР обеспечил эти государства защитой с помощью собственнлй армии. Второе это экономика то есть в южные страны ввозили технику и оборудование, а вывозили сырье. Третье это транспорт. Люди могли спокойно пересечь невидимые границы любого государтсва-республики. Соц.выбор означал, что государства могут либо присоединиться к СССР, либо отказаться или выйти из союза. Таким образом каждая страна обладала правом выбора и выхода из союза.