Допишите схему и составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P2O5 — больше ? — больше K3PO4 Оксид азота (V) — больше ? — больше нитрат магния

Допишите схему и составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P2O5 —> ? —>K3PO4 Оксид азота (V) —> ? —> нитрат магния
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4   оксид фосфора (V) + вода = фосфорная кислота H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O     фосфорная кислота + гидроксид калия = фосфат калия + вода 2. N2O5 + H2O = 2HNO3   оксид азота (V) + вода = азотная кислота Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O   гидроксид магния + азотная кислота = нитрат магния + вода