Допишите уравнения реакций, если они возможны и укажите условия или объясните, почему они не протекают:1.Карбонат натрия+соляная кислота2.Ортофосфат калия+ортофосфорная кислота3.Сульфат натрия+угольная кислота4.Гидроксид алюмин...

Допишите уравнения реакций, если они возможны и укажите условия или объясните, почему они не протекают: 1.Карбонат натрия+соляная кислота 2.Ортофосфат калия+ортофосфорная кислота 3.Сульфат натрия+угольная кислота 4.Гидроксид алюминия+сероводородная кислота 5.Хлорид натрия+гидроксид калия(избыток)  Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O K₃PO₄ + H₃PO₄ ≠ т.к. нет обмена анионами Na₂S + H₂CO₃ = Na₂CO₃ + H₂S  угольная кислота чуть сильнее сернистой и теоретически может ее вытеснить из солей Al(OH)₃ + H₂S ≠ т.к. почти все вещества мало-или нерастворимы. NaCl + KOH ≠ образуются все растворимые соединения