Дополните цепочку переходов. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:Ca -  -  - CaCl - Ca(NO)Ca - x1 — 1 реакция(р)X1 - X2 — 2 pX2 - CaCl2 — 3pCaCl2 - Ca(NO3)2 — 4pCa - CaCl2 — 5pX1...

Дополните цепочку переходов. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме: Ca -  -  - CaCl - Ca(NO) Ca - x1 — 1 реакция(р) X1 - X2 — 2 p X2 - CaCl2 — 3p CaCl2 - Ca(NO3)2 — 4p Ca - CaCl2 — 5p X1 - CaCl2 — 6p Ca - Ca(NO3)2 — 7p Первую и пятую реакцию рассмотрите с позиций окисления - восстановления, остальные - в свете ТЭД. Для перехода Ca - Ca(NO3)2 предложите два варианта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2Ca+O2---->2CaO 2)CaO+CO2--->CaCO3 3)CaCO3+2HCl--->CaCl2+H2O+CO2 4)CaCl2+2HNO3--->Ca(NO3)2+2HCl