Допоможіть. Найти площадь поверхности пирамиды если боковое ребро равно 20 см и об?

Допоможіть. Найти площадь поверхности пирамиды если боковое ребро равно 20 см и об??азует с высотой пирамиды угол 45 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна произведению полупериметра (1/2 Р) на апофему (А). Вершина правильной треугольной пирамиды проецируется на основание в точку О пересечения медиан. Расстояние ОА от точки О до вершины А основания равно (2/3)h. ( h - это высота основания). Если известна длина бокового ребра пирамиды, то при угле наклона его к высоте в 45 ° высота пирамиды равна отрезку АО и равна 20 / √2 = 10√2 см. Отсюда h =10√2*(3/2) = 15√2. Сторона треугольника основания равна a = h/cos 30 = 2h/√3. Подставим значение h: а = 2*(15√2)/√3 = 30√2/√3. Периметр Р = 3а = 3*(30√2/√3) = 90√2/√3, полупериметр р = Р/2 =  = 45√2/√3. Апофема  А боковой грани представляет собой гипотенузу в прямоугольном треугольнике, где катеты - высота пирамиды и отрезок, равный 1/3 высоты основания. А =  √((10√2)² + (15√2/3)²) = √(200 + 50) = √250 = 5√10. Ответ: Sбок = р*А =   (45 √2/√3)*(5 √10) = 450√5/√3.