Достаточно ли веры в Иисуса Христа как в своего спасителя ,чтобы быть спасенным или еще надо быть хорошим человеком
Ответ(ы) на вопрос:
Недостаточно! "...и бесы веруют, и трепещут".. а мы, порой, и не веруем, и не трепещем ."Слепую веру имеет тот, кто по вере не исполняет заповедей Божиих. Ибо если заповеди Божии есть свет, то явно, что без Божественного света остается тот, кто не исполняет Божиих заповедей, нося голословное. а не истинное Божественное звание",- говорит преподобный Максим исповедник. Понятие "хорошести" человека растяжимое: спроси двоих людей-получишь три мнения. И разных. Спаситель дал нам пример, и мы должны ему соответствовать. Каждый свой поступок, слово, мысль оценивать и сверять: а как бы Христос посмотрел на это. Читайте Новый Завет, в Евангелиях есть всё ,что нужно знать человеку, а уж православному христианину тем более!!!
Веру надо подтверждать делами и исполнять заповеди Христа, оставаясь до конца верным Богу.
если человек верит, в Христа то он живёт по заповедям и участвует в таинствах. Да и много чего еще надо, то лишь начало ...
Чтобы раздобыть клад, нужно: 1. Раздобыть информацию, где клад зарыт 2. Поверить свидетельствам, доказательствам, что это истинная информация 3. Взять соответсвующий инструмент, пойти и добыть клад. Достаточно ли п. 2 для того, чтобы клад получить? Если вы верите Иисусу Христу, это означает, что вы: 1. Знаете слышите и понимете Его, т. е. у вас есть информация о кладе. 2. Вы верите Ему, что бы Он ни сказал, ни сделал - благо для вас 3. Повинуетесь Ему, потому, что верите. И если вы повинуетесь Иисусу, он сделает вас хорошим человеком.
А как по Вашему мнению, монашествующие хорошие люди? Они оставили кто своих родителей, а кто и семьи, избегают людей, не желают карьерного роста и финансового благополучия ни себе, ни своим близким. Да много ещё такого, что мирским людям кажется просто дикостью (например вериги) , но никто! никто не стоит так близко к спасению своей драгоценной души, как ОНИ. Это ангелы во плоти, ведь их общение прилежит Богу! с ув.
Если Вы искренне веруете, то поймете каким надо быть.
Так просто свалить всю ответственность на Христа. Говорят, он умер за наши грехи. . Я думаю он жил, что бы показать как их избежать. А хорошим человеком нужно просто быть (или стараться им быть) , вне зависимости от веры или неверия.
Живи по совести.
Протестанты считают, что факт веры в Иисуса не только являются гарантией спасения, но и прощает грехи даже будущие. Но православное отношение к заветам Христа более логично.
от чего он тебя спас?
Достаточно быть хорошим человеком, а "спаситель" перебъётся :-)
Трудиться нужно над собой, исполнять заповеди и жить по Евангелию
Если веры достаточно, тогда любой маньяк спасен, а самый преданный член благотворительного общества (но атеист) - будет уничтожен. Решайте сами, насколько справедлив был бы суд по одной вере.
Ну а как Вы сами бы ответили на этот вопрос?
Вера - верой, а быть хорошим человеком просто необходимо.