Дотронувшись палочкой до электроскопа его зарядили, Определите каков знак заряда на палочке. Пунктиром показано первоначальное положение листочков электроскопа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Если палочкой еще не коснулись шарика электроскопа, то произошла электризация через влияние: заряды на металлическом стержне разделились, заряды противоположного знака притянулись к зарядам палочки, одноименные заряды оттолкнулись от зарядов палочки, значит, палочка именно этими, оттолкнувшимися зарядами. и заряжена. Ответ: палочка заряжена отрицательно. 2) Выражение "создаются заряды" - совершенно неправильное! Заряды и не создаются и не исчезают. Они только перераспределяются так, что тело может оказаться заряженным. При трении заряды тоже разделяются. Например, при трении эбонитовой палочкой о шерсть, электроны "уходят", или "стекаются" на палочку, вследствие чего она заряжается отрицательно, а лоскуток ткани остается без электронов, и положительный заряд на нем остается нескомпенсированным. Ткань заряжается положительно. При электризации стеклянной палочки, потертой о шелк, все происходит наоборот. Электроны уходят с палочки на лоскуток ткани. Стеклянная палочка заряжается положительно из-за недостатка электронов. 3). Атом водорода не может лишиться 1,5 заряда электрона, потому что заряд электрона - это наименьший, существующий в природе электрический заряд. Он равен 1,6*10(в минус 19 ст. ) Кл. Меньше его не бывает. Откуда же возьмется половинка? ! Есть понятия, разделить которые никак нельзя: в классе не может сидеть 2,5 человека. Дальше - сами придумайте! Успеха Вам и "питерки"!