Довжину прямокутника зменшили на 4 см та отримали квадрат, площа площа якого менша за площу прямокутника на 8 см квадратних. Знайти довжину сторони квадрата.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Был прямоугольник со сторонами - а и b. Площадь прямоугольника  S = a * b Длину уменьшили на 4 и площадь стала на 8 меньше. a*b  -  (a-4)*b= 8 Упрощаем a*b - a*b + 4*b = 8 см² Упростили и решили  b = 8 : 4 = 2 см - сторона КВАДРАТА а = b + 4 = 6 см - сторона прямоугольника - ОТВЕТА ПРОВЕРКА Площадь прямоугольника - 6*2 = 12 см² Площадь квадрата - 2*2 = 4 см² Разность площадей - 12 - 4 = 8 см² - правильно.