Дождевой червь 1.Особенности строения 2.Способ передвижения 3.Пищеварительная ?

Дождевой червь 1.Особенности строения 2.Способ передвижения 3.Пищеварительная ??истема 4.Дыхательная система 5.Размножение и его особенности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У дождевого червя отсутствуют параподии и усики,сохранились маленькие щетинки,торчащие из стенки тела.небольшое число щетинок.имеется головной отдел где находится рот на заднем конце тела -анальная лопасть.кожанный эпителий богат железистыми клетками.2под каждым эпителием расположена развитая мускулатура,состоящая из кольцевых и продольных мышц.при попеременно сокращении этих мыщц тело червя может сокращаться и удлиняться ,чтобы обеспечить движение червя. 3.п.система состоит хорошо выраженных отделов:глотки,пищевой,зон,желудок,средняя и задняя кишка. 3д.система осуществляется всей поверхностью тела