Друзья, пожалуйста, напишите уравнение электролиза водного раствора хлорида железа (III), на инертном электроде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее вероятным процессом на катоде будет Fe3+ +e- = Fe2+, наименее - Fe3+ +3e- = Fe, т.к. напряжение разложения будет наименьшим в 1 случае; считая оба процесса на катоде равновероятными, можно записать сумм. ур-е электролиза: 2FeCl3 = Fe (на катоде) + FeCl2 (в прикатодном пространстве) + 2Cl2 (на аноде).