Дурман, имеющий пурпурные цветы, дал при самоопылении 30 потомков с пурпурными цветами и 9 с белыми. Какие можно сделать выводы относительно наследственности окраски цветов у этого вида?Какая часть потомков, имеющих пурпурные ц...

Дурман, имеющий пурпурные цветы, дал при самоопылении 30 потомков с пурпурными цветами и 9 с белыми. Какие можно сделать выводы относительно наследственности окраски цветов у этого вида?Какая часть потомков, имеющих пурпурные цветы, должна давать "чистое" по этому признаку потомства?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какие можно сделать выводы относительно наследственности окраски цветов у этого вида? Доминантным признаком является пурпурная окраска, рецессивным признаком является белая окраска. Какая часть потомков, имеющих пурпурные цветы, должна давать "чистое" по этому признаку потомства? P Аа*Аа G А,а А, а F1 АА, Аа, Аа, аа              75%      25%    пурпурные     белые *Чистое* потомство должно иметь гомозиготный генотип - т.е. АА (составляет 25% из всего потомства)