Два конденсатора с емкостями 4 и 1 мкф соединены последовательно. Определите общую

Два конденсатора с емкостями 4 и 1 мкф соединены последовательно. Определите общуюэлектроемкость и напряжения на конденсаторах, если на батарею конденсаторов подано напряжение 220 В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При последовательном соединении кондеров общая емкость меньше емкости каждого и равна сумме обратных величин отдельных кондеров 1/С= 1/4+1/1=5/4=1,25 то есть общая емкость С=1/1,25=0,8 мкФ напряжение распределяется обратно пропорционально емкостям, так как чем больше емкость тем больший ток через него проходит и тем меньше падение напруги. 220/(4+1)*4=176 В на втором и 220/(4+1)*1=44 В ра первом