Два маленьких металлических шарика находятся на расстоянии 1 см. Какой будет сила взаимодействия между ними,если пять миллиардов электронов с одного шарика перенести на другой? Ребята,очень срочно,помогите...экзамен на носу((
Два маленьких металлических шарика находятся на расстоянии 1 см. Какой будет сила взаимодействия между ними,если пять миллиардов электронов с одного шарика перенести на другой?
Ребята,очень срочно,помогите...экзамен на носу((
Ответ(ы) на вопрос:
ну, судя по тому. что заряд не дан. значит они были электронейтральны
Задача решается по формуле закона Кулона
[latex]F=k \frac{\left|q1\right|*\left|q2\right|}{r ^{2} } [/latex]
с одного уходит заряд в 5 миллиардов электронов, и он с недостатком электронов становится положительным
[latex]q1=5*10 ^{9} *e=5*10 ^{9} *1.6*10 ^{-19} =8*10 ^{-10} Kl[/latex]
второй получает это же количество электронов и становится отрицательным
[latex]q2=5*10 ^{9} *(-)e=5*10 ^{9} *(-1.6*10 ^{-19} )=-8*10 ^{-10} Kl[/latex]
подставляем в формулу
[latex]F=9*10 ^{9} \frac{\left|8*10 ^{-10}\right|*\left|(-8*10 ^{-10}\right|)}{0,01 ^{2} } =576*10 ^{-7} =57,6*10 ^{-6} H[/latex] Ответ
или так
[latex]F=57.6mkH[/latex]