Два металлических шарика радиусов r u R находятся на расстоянии, значительно большем их радиусов. Шарики несут одинаковые заряды q. Найти заряды шариков, если их соединить проволокой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединение шаров выровняет потенциалы на их поверхностях. Пусть заряды стали q1 (у радиуса r) и q2 (у радиуса R) соответственно, тогда по закону сохранения заряда q1+q2 = 2q и потенциалы [latex]\frac{kq_1}{r} = \frac{kq_2}{R}\\ Rq_1 = rq_2[/latex] Решим систему [latex] \left \{ {{q_1+q_2=2q} \atop {Rq_1=rq_2}} \right. [/latex] [latex]q_1 = \frac{2qr}{R+r} \\\\ q_2 = \frac{2qR}{R+r}[/latex]