Два неупругих тела массы которых 3 и 5 движутся навстречу друг другу со скоростью 4 м/с Определить модуль и направление скорости каждого из этих тел после удара

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем закон сохранения импульса ось направим в сторону движения 1 тела [latex]m1v1-m2v2=(m1+m2)v[/latex] удар неупругий , движутся вместе, скорости после взаимодействия одинаковы [latex]v= \frac{m1v1-m2v2}{m1+m2} = \frac{3*4-5*4}{8} =-1m/s[/latex] знак минус показывает, что  тела движутся против начальной скорости 1го тела, те в ту сторону, куда изначально двигалось второе Ответ v=1m/c по направлению начальной скорости 2го тела( массой 5 кг)