Два одинаковых круговых тока с силой в 1 А расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях так, что их центры совпадают. Найти индукцию магнитного поля в центре окружностей. Радиус каждого витка 1 см.
Два одинаковых круговых тока с силой в 1 А расположены
в двух взаимно перпендикулярных плоскостях так, что их центры
совпадают. Найти индукцию магнитного поля в центре окружностей.
Радиус каждого витка 1 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
R = 1см (0,01м)
[latex] I_{1} = I_{2} = 1[/latex]
Найти B.
Решение.
[latex] B_{1} = B_{2} [/latex] = μ0 * [latex]I_{1}[/latex]/2[latex] R_{1} [/latex]
[latex] B_{0} [/latex] = [latex] B_{1} + B_{2} [/latex]
μ0 = [latex]4 * 10^{-7} [/latex]
[latex] B_{1} = [/latex] [latex] \frac{4 * 10^{-7} * 1 }{0,01} =[/latex] 400 * [latex] 10^{-7} [/latex] = 4 * [latex] 10^{-5} [/latex]
[latex] B_{0} = 4 * 10^{-5} + 4 * 10^{-5} = 8 * 10^{-5} [/latex]
Ответ: 8 * [latex] 10^{-5} [/latex]